blank

«Хлеб всему голова»

С целью сохранения традиции гайнинских башкир, передачи молодому поколению мастерство хлебопёков Бардымский Курултай башкир совместно с Бардымским историко – культурным центром был объявлен онлайн – конкурс «Хлеб- всему голова» с 15 декабря 2022 по 31 января 2023г.
Роль хлеба в жизни человека неоценима: это и богатый полезными веществами продукт, который ничем невозможно заменить, и часть истории всего человечества. «Хлеб всему голова», потому что он является основой питания, самым главным продуктом, источником жизни. Люди его очень любят, бережно к нему относятся. Хлеб- душа народа, душа нашей родной земли, судьба многих людей, их труд.
Несмотря на многообразие различных продуктов, на столе каждого жителя Бардымского округа присутствуют белый и чёрный хлеба, пироги , пирожки и булочки. Все это вкусные хлебобулочные изделия готовятся пекарями ежедневно.
– «Мой бездрожжевой хлеб, я его создала сама от выведения закваски из ржаной муки и воды до вкусной и здоровой буханки. При выпечки хлеба и при проведении Мастер – классов по изготовлению хлеба, я чувствую особое удовлетворительное состояние души. А какой аромат стоит дома от свежеиспечённого хлеба», – комментирует учитель истории и обществознания Бардымской средней школы – Фируза Яппарова
По итогом онлайн – конкурса, отрадно отметить, что изготовление своего домашнего хлеба сохранилось. Свежеиспечённый хлеб любят пожилые и маленькие дети. Около 20 пекарей и домохозяек по выпечке хлеба и хлебобулочной продукции, прислали свои фотографии с процессом, поделились рецептом. Так же дали полезные советы по бережному использованию и хранению хлеба.
Бардымский Курултай башкир и Бардымский историко- культурный центр благодарит всех участников онлайн – конкурса «Хлеб- всему голова» и вручают благодарственные письма и именные призы: (имена и фамилии участников)
Труд пекарей испокон веков высоко ценится и уважаем. От запаха свежей выпечки в домах теплее и уютнее, а вкус горячего хлеба из печи ничто не может заменить…
blank