blank

«Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан»

 

18 ноября 2021 года в г. Уфе состоялась отчетно-выборная конференция Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан». В работе конференции приняли участие 31 делегатов из 11 районов и 2 городов Республики Башкортостан.

На конференции участвовали представители Администрации Главы Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Делегаты в своих выступлениях констатировали, что за прошедшие два года Региональной общественной организацией «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» совместно с органами государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан проведена значительная работа по сохранению языкового и культурного многообразия, укреплению и поддержке межнационального мира и согласия в обществе.

Положительным примером конференция считает складывающуюся практику проведения социально значимых мероприятий, содействующих взаимовыгодному сотрудничеству и диалогу культур разных народов республики. Яркими страницами в этнокультурной жизни Башкортостана стали многочисленные фестивали, праздники, конкурсы, выставки, презентации, раскрывающие культурное наследие финно-угорских народов и способствующие его сохранению.

В ходе конференции прошли выборы нового председателя РОО «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» которым стал Ялаев Виталий Георгиевич председатель РОО Марийской национально-культурной автономии  «Эрвел марий». Так же стоит отметить, что в ходе работы отчетно-выборной конференции была принята резолюция, которая определила приоритетные направления в деятельности нового состава правления организации и укрепила консолидацию по сохранению и развитию традиционной этнической культуры финно-угорских народов Республики Башкортостан.

 

blank